Главная > О центре > Новые места 2023

Новые места - это новая ступень в исследованиях.
Экостанция - образовательная площадка нового типа. Современное лабораторное оборудование нацелены на то, чтобы погрузить детей в мир современной экологии и проводить долговременные исследования состояния окружающей среды.
В сентябре на базе Детского экологического центра города Стерлитамак прошло торжественное открытие муниципальной Экостанции . Со словами поздравления к учащимся и педагогам обратилась Рахматуллина Нина Васильевна директор МАУ ДО «ДЭЦ» и пожелала удачи всем участникам проекта. В рамках открытия «Экостанции» был проведен экоквест, где каждая команда поочередно проходила станции и проводила мини-исследования окружающей среды. Всем участникам были вручены памятные подарки.

Новые места - это новая ступень в исследованиях.

ЭКОСТАНЦИЯ – это структурное подразделение, осуществляющее деятельность по реализации современных дополнительных программ естественнонаучной направленности с использованием высокотехнологичного оборудования. Данное направление появилось на базе Муниципального автономного учреждения дополнительного образования детей «Детский экологический центр» городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка». Основная цель - создание современной практик ориентированной образовательной среды для детей и молодежи в области естественных наук. Работа экостанции реализуется по двум дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программа: «Экомониторинг», «БиоЛАБ».

Программа «Экомониторинг» рассчитана для детей 14-16 лет. Основная цель программы - расширение и углубление системы естественнонаучных знаний, и умение, формирование представлений об экологическом мониторинге и ответственном отношении к окружающей среде. Для реализации программы было приобретено следующее оборудование: современные ноутбуки, интерактивная панель, цифровые микроскопы, портативный оксиметр, портативный измеритель температуры, влаги и кислотности почвы, измеритель радиации, набор химических стаканов. В процессе обучения по данной программе ребята научатся качественно выполнять исследовательские и проектные работы в области экологических исследований.

Программа «БиоЛаб» рассчитана для детей 14 -16 лет. Основная цель программы - освоение современных методов биологических исследований: ботанических, зоологических и экосистемных. Это обширное направление экостанции, которое подразумевает реализацию программ по всем отраслям фундаментальной биологии. Для реализации программы было приобретено следующее оборудование: ноутбуки, микроскопы, муляжи живых организмов, наборы микроскопических препаратов, цифровая лаборатория по экологии (полевая). В процессе обучения по данной программе ребята научатся качественно выполнять исследовательские и проектные работы в области экологических исследований. В результате реализации программы ребята углубят свои знания в области биологии, научатся использовать методы полевых ботанических, экологических и зоологических исследованиях.

 29-го сентября в Детском экологическом центре прошло официальное открытие Экостанции, где учащиеся  Гимназия №1 проходили квест-исследования в которых ребята, используя  оборудования, купленные в рамках федерального проекта « Успех каждого ребенка». Квест-исследования проходили по пяти станциям.  В первой станции учащиеся пользуясь цифровыми микроскопами и ноутбуком, рассмотрели микропрепараты по зоологии, ботаники и анатомии. И смогли изучить микроскопическое строение объектов.

Во второй станции учащимся было предложено провести исследование водопроводной воды, воды из аквариума и талой воды, на определение кислотности воды, используя портативный РН метр, с помощью электронного термометра сравнили температуру и определили степень минерализации.

В третьей станции ребята используя макеты растительной  и животной клетки сделали сравнительный анализ и изучили внутреннее строение дождевого червя, ланцетника и кузнечика.

 В четвертой станции ребята исследования проводили на опытном участке МАУ ДО «ДЭЦ» и используя портативный измеритель изучили  температуру, степень увлажненности и кислотности и степень освещенность почвы.

Пятая станция находилась в дендропаке детского экологического центра, где ребята провели оценку экологического состояния деревьев и исследовали данную зону на наличие радиации, на степень освещенность и шум.

В конце квеста ребята делились результатами исследовании и получили сладкие призы.

#ЭкостанцияСтерлитамак
#НовостиЭкостанцийБашкортостана
#ЭкостанцииБашкортостанадействуют
#рмцрб #рмцрб02
#педагогдопобразования